test

В мире

Чехия запретит въезд россиянам с туристическими шенгенскими визами

12 октября 2022, 18:14
Фото: rawkkim / unsplash.com
12 октября 2022, 18:14 — Общественная служба новостей — ОСН

С 25 октября Чехия запретит въезд в страну россиян, у которых есть туристические шенгенские визы. Об этом со ссылкой на решение Праги сообщает ТАСС.

Прежде в Болгарии правительство страны приняло еще более радикальное решение: приостановить безвизовый режим для граждан России, имеющих дипломатические и служебные паспорта. Для этой категории граждан временно запрещен выезд, транзит и временное пребывание в стране.

В конце прошлой недели президент Румынии Клаус Йханнис заявил, что страна может уже до конца 2022 года стать частью Шенгенской зоны. Румынский лидер при этом был вынужден признать, что однозначной гарантии вхождения государства в Шенгенскую зону на данный момент предоставлено не было.

Наконец, в Европейском союзе (ЕС) накануне приняли решение не признавать российские загранпаспорта, которые выдали новых территориях России. Это касается также Абхазии и Южной Осетии, Крыма, который присоединился к РФ в 2014 году, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. После окончательного утверждения решения по таким паспортам невозможно будет получить шенгенскую визу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!