test

Общество

Экономист Горяев призвал россиян провести «инвентаризацию» хотелок

12 октября 2022, 15:50
12 октября 2022, 15:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Высокая закредитованность населения — бич нашего времени.
Причин у этого много. Огромное количество микрокредитных организаций, реклама банков, кредитных карт с длительным беспроцентным периодом. Не каждый может устоять от соблазна побаловать себя дорогостоящей покупкой. Только вот не все думают о последствиях.

Почему одни умудряются с невысоким заработком откладывать средства, путешествовать и покупать автомобили и квартиры, минуя ипотеку, а другим даже с достойной на первый взгляд зарплатой приходится брать ссуду в банке и постоянно нуждаться?

Однозначного ответа на этот вопрос, по мнению профессора финансов Российской экономической школы (РЭШ) Алексея Горяева не существует. В беседе с Общественной службой новостей он дал несколько советов тем, кто собирается брать кредит или уже взял его.

«Брать кредит или не брать, это как «быть или не быть» – каждый решает сам. Я советую этим людям отследить, откуда у них желание брать кредиты. Может быть, это реклама, которая призывает их покупать то, что им не по карману, или же они просто не умеют жить по средствам», — предположил эксперт.

blockquote

Горяев считает, что сейчас, когда складывается непростая ситуация в мире и возникает очень много неопределенности, требуется особенная внимательность по отношению к кредитам. Он призвал граждан оптимально распределять имеющиеся у них деньги.

«Кредит — это не подарок, это не бесплатно. Его потом нужно погашать, да еще и с процентами. Понимают они это или нет? Надо разобраться, что подталкивает людей к кредиту, сколько это стоит, и какие последствия могут быть. Что будет, если после взятия кредита реализуется какой-то негативный сценарий? Например, если человек потеряет работу или ему урежут заработную плату», — указал Горяев.

Эксперт советует брать кредит только в случае, когда все «за» и «против» проработаны. По его мнению, бывают ситуации, когда кредит действительно может помочь.

«Это вопрос финансовой грамотности и финансовой ясности. Нужно просто быть честным с собой, и тогда ответы приходят сами собой. Мы живем здесь и сейчас и нужно брать ответственность за то, что делаем. Тогда каждый будет способен делать правильный выбор, причем неважно – с кредитами или без», — уточнил собеседник издания.

blockquote

Алексей Горяев связывает возникшую у населения проблему с культурой потребления и желанием людей жить лучше, чем на данный момент, а дальше «будь что будет».

«Нужно провести инвентаризацию «хотелок» и определить приоритеты. Сейчас жизнь подталкивает людей к тому, чтобы они наконец разобрались в себе и пересмотрели привычный образ жизни. А если до людей дойдет, что можно не только думать о себе, но и другим помогать, это будет высший уровень», — заключил он.

Экономист уверен, что в понимании того, что нужно не просто выживать самому, но и поддерживать друг друга, может возникнуть серьезный прорыв, и он считает, что сейчас для этого лучшее время.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!