test

Общество

Эндокринолог Калинченко назвала БАДы, необходимые каждому россиянину

12 октября 2022, 14:15
Фото: Freepik / jcomp
12 октября 2022, 14:15 — Общественная служба новостей — ОСН

К БАДам в нашей стране по сей день относятся не слишком серьезно. Однако, существуют биологически активные добавки, которые необходимы абсолютно всем. О них Общественной службе новостей рассказала заведующая кафедрой эндокринологии и холистической медицины ФНМО МИ РУДН, д.м.н., профессор Светлана Калинченко.

«Это, в первую очередь, витамин D. Он может продаваться как биологически активная добавка и как лекарственный препарат. Разница в дозировке. Второй добавкой, которая представлена не только как БАД, но и как лекарственный препарат, являются Омега-3 полинасыщенные жирные кислоты. Их тоже необходимо принимать всем», — рассказала врач.

Омега-3 является строительным материалом для мембран абсолютно всех клеток организма. Дефицит полинасыщенных жирных кислот может быть единственной причиной как ожирения, так истощения, подчеркнула специалист.

«Также нехватка Омега-3 ПНЖК может быть единственной причиной депрессии. То есть они являются и строительным материалом для мембран клеток, и гормоном. Витамин D и Омега-3 необходимо принимать на регулярной основе. При чем не только взрослым но и детям, для которых выпускают отдельные БАДы», — пояснила эндокринолог.

Кроме того, населению, проживающему вдали от моря, в йододефицитных регионах, необходимо восполнять его нехватку. Например, использовать йодированную соль. Надо помнить, что полезные свойства такой соли теряются при нагревании, поэтому добавлять ее надо уже после приготовления пищи.

При проблемах с ЖКТ, когда имеется дефицит В12, необходимы препараты с этим витамином.

При приеме добавок необходимо учитывать возраст. Детям показаны добавки с Омега-3, витамином D и йодом (если наблюдается его нехватка), все остальные микроэлементы и полезные вещества они должны получать с пищей.

«Людям в возрасте от 24 до 45 лет необходимы Омега-3, витамин D, йод. Женщинам в дни менструации и всем без исключения в постные дни можно и нужно принимать сукросомальное железо и пантогематоген-S. После 45 лет необходимо добавлять БАДы, улучшающие метаболизм в клетках, потому что в этом возрасте все процессы начинают замедляться. Но нельзя давать всем одинаковые рецепты. БАДы должны подбираться не только в соответствии с возрастом, но и с генетикой. Их подбор тоже должен быть персонализированным», — заключила Светлана Калинченко.

Специалисты также рассказали, кому вредно принимать большое количество витаминов и как можно узнать о дефиците йода по измененной форме бровей.

Ранее диетолог Плато назвал три продукта, которые необходимы для нормального функционирования организма современного человека.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!