test

Мнения

Стеван Гайич: Власти Сербии унижаются перед США в надежде завоевать их симпатию

Стеван ГАЙИЧ
Доктор политических наук, научный сотрудник Института европейских исследований и приглашенный профессор МГИМО
12 октября 2022, 13:07
12 октября 2022, 13:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Спикер Парламента Сербии Владимир Орлич в интервью радиостанции «Голос Америки» заявил о том, что в настоящее время отношения между Сербии и США «хорошие». По заявлениям дипломата, отношения становятся «все лучше».

Среди показателей улучшения Владимир Орлич назвал экономику, рост торгового оборота и продвижения в политическом диалоге.

Действительно ли отношения между Сербии и США трансформировались в прогрессивный формат?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил доктор политических наук, научный сотрудник Института европейских исследований и приглашенный профессор МГИМО Стеван Гайич (Сербия):

***

Это очень унизительное заявление. Не совсем понятно, чем оно мотивировано. Вместе с тем, Владимир Орлич – это всего лишь говорящий голос. Поэтому этот вопрос в первую очередь надо адресовать президенту страны Александру Вучичу.

В данном контексте вспоминается роль посла США в Сербии Кристофера Хилла, который ведет себя как исполнительная власть. В частности, дипломат пролоббировал проведение гей-парада, состоявшегося в сентябре в Белграде. Напомним, что возможность проведения мероприятия отвергали и президент Сербии, и министр внутренних дел. Если парад состоялся, значит, его разрешили по указанию американского дипломата.

Кристофер Хилл является человеком из администрации экс-президента США Била Клинтона, развязавшей агрессию против союзной Югославии в 1999 году, он принимал участие в ложных переговорах, проходивших в Шато Рамбуйе во Франции. Любое суверенное государство отказало бы ему в агремане и попросило бы США прислать другую кандидатуру.

Поэтому такие заявления, прежде всего, показывают слабость сербских властей и их желание завоевать симпатии США.  Действительно, в настоящее Сербия испытывает беспрецедентное давление. Страну заставляют ввести санкции против России и отказаться от Косово.

Заявление Владимира Орлича воспринимается как очередное унижение, на которое пошли официальные власти Сербии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!