test

Общество

Бытовые лайфхаки: Как продлить срок службы кухонных ножей

11 октября 2022, 17:30
11 октября 2022, 17:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Острый поварской нож — главный инструмент на кухне во время приготовления пищи. Многие предпочитают покупать дорогостояще ножи проверенных брендов и марок. Однако, неаккуратное обращение с кухонными инструментами быстро приводит их в негодность. Поэтому важно соблюдать определенные правила, чтобы продлить им срок службы. Общественная служба новостей делится советами, как ухаживать за кухонными ножами.

Разделочные доски

Для того, чтобы ножи на кухне оставались острыми как можно дольше используйте правильные разделочные доски. Стекло, сталь, керамика и камень портят кухонные инструменты. Поэтому, чтобы лезвия не затупились, пользуйтесь только деревянными или пластиковыми разделочными досками.

Раковина

Никогда не оставляйте ножи в раковине с остальной грязной посудой. Во-первых, вы просто можете не заметит острого лезвия и пораниться. А во-вторых, из-за того, что нож долго находился в воде лезвие может заржаветь. Поэтому старайтесь мыть ножи сразу после использования и тщательно вытирайте их бумажными салфетками или полотенцем.

Кислотность

В фруктах и томатах содержится много кислот, которые негативно влияют на лезвие. Они оставляют пята ржавчины, которые удалить потом практически невозможно. Поэтому сразу мойте нож после использования.

Правильно мойте ножи

Мойте ножи вручную. Используйте только теплую воду и мягкую губку с каплей моющего средства. Ни в коем случае не чистите лезвие содой, так как она царапает нож. После мытья обязательно протирайте его насухо.

Не режьте что попало

Не все стоит резать кухонным ножом, даже если он очень хороший и фирменный. Перерубать сухожилия или кости им точно не нужно. Имейте ввиду, что ножи тоже ломаются, у них откалываются куски, которые потом могут попасть в пищу.

Режьте правильно

Когда вы рубите ножом продукты, лезвие быстрее тупится. Поэтому используйте более щадящие техники, к примеру, когда нож не отрывается от доски, а как бы перекатывается или скользит по ней.

Хранение

Храните ножи отдельно от ложек и вилок, иначе на лезвии будут сколы и царапины и оно быстрее затупится. Лучше всего хранить ножи в подставке или на магнитном подвесе, либо используйте специальные чехлы.

Точите ножи редко, но правьте часто

Точить ножи нужно не более двух раз в год. А вот править лезвие необходимо регулярно. Помните, что опаснее резать тупым ножом, чем острым, так как вы прикладывайте больше усилий и лезвие может соскочить. Поэтому режьте всегда аккуратно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!