test

Общество

Москалькова обратилась в ООН с просьбой расследовать убийства мирных жителей Купянска

11 октября 2022, 13:29
11 октября 2022, 13:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова попросила зарубежных правозащитников расследовать видео с убийством мирных жителей в Купянске Харьковской области. Запрос направлен, в том числе, Верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку.

Один из командиров полка «Азов»* Максим Жорин опубликовал кадры, на которых неизвестные сбрасывают в яму тело мужчины со связанными руками и ногами. Москалькова уточнила, что в Сети появились сообщения о том, что это была всего лишь инсценировка.

«Так это или нет, должно показать беспристрастное расследование, поскольку даже намек на факт геноцида в отношении мирного населения не может оставаться без внимания»,— сообщила Уполномоченный в Telegram-канале.

Чуть раньше Следственный комитет России после возбудил по данному поводу уголовное дело. По версии сотрудников ведомства, видео снято после того, как Украина вернула контроль над Купянском.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что проведена серьезная  работа над ошибками после теракта на Крымском мосту.

* — запрещенные Верховным судом РФ физлица или экстремистские организации

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!