test

Популярное

Йога помогает снижать уровень сахара в крови

11 октября 2022, 09:29
Фото: unsplash.com.
11 октября 2022, 09:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские ученые рассказали, что йога и медитация являются эффективными способами снижения сахара в крови. Научная работа появилась в журнале Journal of Integrative and Complementary Medicine.

Исследователи из Университета Южной Калифорнии провели анализ результатов десятков исследований с участием пациентов с сахарным диабетом второго типа.

Они сопоставили уровень сахара в крови участников, прибегающих только к медикаментозному лечению, и тех, кто помимо приема препаратов занимался медитацией, йогой и дыхательными практиками.

Выяснилось, что медитации снижают уровень сахара в крови на 0,8%, а йога — на1%. При этом, йога удваивает эффективность принимаемых медикаментов от диабета.

«Это может стать эффективным инструментом для многих людей, так как диабет второго типа является одним из основных хронических заболеваний, и мы делаем недостаточно для борьбы с ним», — рассказал автор исследования Фатимата Саного.

Ранее Общественная Служба Новостей писала, что психиатр Масякин назвал эффективные методы борьбы со стрессом. Он привел данные о пользе дыхательных практик.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!