test

В мире

В ЕС объявили персоной нон грата посла Никарагуа

10 октября 2022, 21:36
10 октября 2022, 21:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Евросовет выступил с заявлением о том, что Европейский союз объявил персоной нон грата посла Никарагуа в Брюсселе. Об этом сообщает ТАСС.

«По инициативе верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности [Жозепа Борреля] совет принял решение, согласно которому глава миссии Республики Никарагуа в Европейском союзе будет объявлен персоной нон грата», – приводит информагентство выдержку из текста соответствующего заявления.

При этом в ЕС оставили за собой открытость для диалога. Отношения между Евросоюзом и Никарагуа обострились на фоне требований Брюсселя от Манагуа освободить политзаключенных и восстановить демократию в стране. В качестве ответной меры республика объявила посла ЕС персоной нон грата.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что представитель Министерства иностранных дел Нидерландов выразил осуждение в связи с решением Никарагуа о разрыве дипотоношений.

В МИД Никарагуа заявили о разрыве дипотношений с Нидерландами в связи с тем, что королевство вмешивается во внутренние дела республики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!