test

В мире

Глава Евросовета Мишель посоветовал ЕС сформировать энергетический союз

10 октября 2022, 21:08
10 октября 2022, 21:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что Евросоюзу срочно стоит создать настоящий энергетический союз, который будет опорой для суверенитета Евросоюза. Об этом сообщает РИА Новости.

«Необходимо срочно создать настоящий энергетический союз. Это станет важной опорой суверенитета ЕС… Как мы видели во время COVID, особенно с вакцинами, ни одна страна не может в одиночку справиться с кризисом такого масштаба», – говорится в заявлении главы Евросовета.

По его словам, страны могут столкнуться с табу, которые связаны с национальными полномочиями и компетициями Евросоюза.

Мишель считает, что из 27 энергетических наборов не сформировать устойчивый энергетический союз, они должны быть совместимыми. Глава Евросовета подчеркнул также, что потребуется много сильной и искренней координации между государства-членами союза.

Шарль Мишель утверждает, что для такой организации ЕС необходимо создать нормативную базу и рыночные условия. Среди целей энергетической стратегии Евросоюза выделяется сокращение потребления энергоресурсов, обеспечение безопасности снабжения, снижение цен, добавил Мишель.

Глава Евросовета в заключении сказал, что необходимо эффективнее использовать совместную энергетическую платформу ЕС, созданную ещё в марте, и перестать конкурировать с государствами-членами и повышать цены.

Ранее Общественная служба новостей писала, что с 11 октября прекращается поставка электроэнергии в ЕС, заявило министерство энергетики Украины. Отмечено, что в результате ракетных обстрелов пять украинских областей оказались полностью обесточенными, без электроэнергии, остальные регионы – частично.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!