test

Общество

СМИ перечислили содержимое аптечки мобилизованных

10 октября 2022, 17:39
Фото: Meizhi Lang / unsplash.com
10 октября 2022, 17:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская армия обеспечит призванных в ходе частичной мобилизации граждан необходимой аптечкой и медикаментами, однако в вопросах здоровья журналисты «Федерал Пресс» рекомендовали полагаться, в первую очередь, на себя. Так, часть медикаментов и препаратов для аптечки можно приобрести в ходе подготовки.

Среди них эксперты назвали окклюзионный пластырь, средство для обработки ран вроде хлоргексидина или перекиси водорода, а также кровоостанавливающие средства. К последнему подойдет препарат «Гемостоп».

Обязательно мобилизованному нужно иметь в аптечке эластичный бинт, перевязочный пакет, гемостатическую губку, противоожоговые повязки и средства, а также пластырь и окклюзионную повязку. Взять с собой россиянам следует минимум три пары медицинских перчаток, шприц-тюбик с анальгетиком, спасательное одеяло и таблетки для обеззараживания воды.

Общественная служба новостей сообщала, что глава Томской области Владимир Мазур заявил: призванным в рамках частичной мобилизации жителям региона начнут выплачивать единовременно по 100 тысяч рублей. По словам губернатора, для получения выплаты военнослужащему нужно будет написать заявление и указать реквизиты банковского счета.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!