test

Мнения

Герман Клименко: Мы еще не готовы производить отечественные ноутбуки

Герман КЛИМЕНКО
Председатель совета Фонда развития цифровой экономики, медиаэксперт
10 октября 2022, 14:02
10 октября 2022, 14:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство промышленности и торговли РФ заявило о том, что планирует существенно поддержать отечественные компании, которые занимаются производством компьютеров, планшетов и смартфонов.

По словам представителей ведомства, на эти программы будут выделы субсидии размером до 210 млрд рублей.

По мнению экспертов, данная мера поможет снизить себестоимость выпускаемой продукции, а также решить вопрос с импортозамещением на российском рынке электроники.

Смогут ли российские компании занять рыночные секторы зарубежных производителей электроники?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко:

***

В настоящее время мы не можем производить ноутбуки и базовые станции. Вопрос в другом. Банки не хотят кредитовать параллельный импорт, который предполагает непрозрачные схемы поставки.

Поэтому Минпромторг в данном случае выступает в роли финансового агента, который дает деньги крупным компаниям, завозящим оборудование из-за рубежа, попутно наклеивая отечественный шильдик.

Надо принять тот факт, что у нас пока нет своего «железа» для компьютеров. Поэтому «отечественным» надо называть именно отечественное. Ноутбуки мы пока производить не готовы. Когда начнем производить, тогда и надо будет в этом направлении двигаться.

В такой ситуации не надо занимать нишу зарубежных продавцов ноутбуков, надо дать деньги компаниям, которые будут спокойно покупать оборудование и привозить его в нашу страну.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!