test

В мире

«СП»: стало понятно, чем закончится контрнаступ ВСУ без прикрытия с воздуха

7 октября 2022, 16:58
Фото: Flickr / Ministry of Defense of Ukraine
7 октября 2022, 16:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Вооруженные силы Украины (ВСУ) перестали считаться с потерями на херсонском направлении в надежде задействовать около 300 тысяч «штыков» с боевым опытом, а также теми, кто прошел обучение на натовских базах. При этом военкоры из-под Херсона сообщили о стабилизации фронта и сокращении линии соприкосновения вдвое: со 160 до 80 километров.

Журналисты издания «Свободная пресса» обратили внимание: ВС РФ провели перегруппировку войск в треугольнике Золотая Балка-Дудчаны-Давыдов Брод. Теперь плотность российских бойцов там возросла вдвое, прорехи между позициями были ликвидированы, а шансы на прорыв мобильных групп ВСУ снижены.

В украинских Telegram-каналах же все активнее распространяется информация о потерях украинской армии: очевидцы якобы сообщили о «летавших весь день вертушках с тяжелоранеными украинскими солдатами». В том же сообщении говорится, что им «нужен не доктор, а священник».

Контрнаступление ВСУ сделало из украинских военных «отличную мишень для ВКС РФ», считают авторы материала. Теперь они заслуженно получают «небесную кару» в виде (авиационных бомб) ФАБ-300 и ФАБ-500.

Автор издания Politico Пол Маклари тем временем обратил внимание на смену «пожеланий» Киева к Западу: теперь режим просит новые средства противовоздушной обороны. Пентагон уже якобы «обещал» отправить на Украину два зенитных ракетных комплекса (ЗРК) NASAMS.

«Обещать – не значит жениться. Есть опасения, что эти системы не будут доставлены Украине достаточно быстро, чтобы обеспечить ей необходимое воздушное прикрытие», – заключил Маклари.

Общественная служба новостей сообщала, что у линии обороны в районе Давыдова Брода сосредоточено скопление украинской техники и боевиков ВСУ. Как сообщил замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов, силы «рвутся на Херсон».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!