test

В мире

Греция потребовала репараций от Германии за две мировые войны

6 октября 2022, 00:55
6 октября 2022, 00:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас заявил, что Афины решили пойти по примеру Варшавы и тоже потребовать выплат от Германии за ущерб, принесенный в годы Первой и Второй мировых войн.

Дендиас указал на то, что для греческих властей вопрос остается открытым. По его словам, данный процесс будет выгоден для всех стран Евросоюза.

«Для греческого правительства и греческого общества этот вопрос остается открытым, и его решение является вопросом принципа», — отметил министр.

Напомним, польские власти настаивают на выплате репараций из-за значительного ущерба, по их мнению, нанесенного жителям страны, за который они якобы не получили компенсацию. При этом заявления Германии о том, что все выплаты были сделаны, Польшей игнорируются.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, немецкие пользователи в одной из соцсетей обрушились на Польшу из-за того, что польская сторона потребовала от Германии репарации за причиненный во время Второй мировой войны ущерб.

Таким образом, зрители канала ZDF решили напомнить, что в рамках соглашений, принятых после 1945 года, ФРГ отдала Польше земли, которые прежде принадлежали восточной Германии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!