test

В мире

ВОЗ: Число заражений коронавирусом в мире увеличится

5 октября 2022, 20:34
5 октября 2022, 20:34 — Общественная служба новостей — ОСН

В связи с сезоном количество зарегистрированных случаев заражения коронавирусом в мире увеличится, однако повышения смертности от него не ожидается. Таким прогнозом 5 октября поделился на пресс-конференции генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

«ВОЗ ожидает, что число заражений ковидом возрастет, но смертей больше не станет, так как у нас имеются вакцины и терапевтические средства, которые могут спасти жизни», — сказал он.

Глава организации также отметил, что на текущий момент доминирующим на планете остается штамм «омикрон», количество подвидов которого во всем мире насчитывается более 300.

«Мы призываем все страны к усилению эпидемиологического надзора, тестирования и секвенирования плюс к обеспечению вакцинации групп людей, наиболее подверженных риску инфицирования COVID-19», — заключил Гебрейесус.

Ранее инфекционист Николай Малышев раскрыл, когда ждать новую волну коронавируса в России. По его словам, седьмая по счету волна может прийти в страну уже в следующем месяце.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!