test

Мнения

Алексей Ракша: Между Россией и Казахстаном всегда были миллионные миграционное потоки

Алексей РАКША
Демограф
5 октября 2022, 17:14
5 октября 2022, 17:14 — Общественная служба новостей — ОСН

В информационном поле широкое обсуждение получил новый исторический этап российско-казахских отношений. В частности, СМИ сообщают о том, что с начала объявления частичной мобилизации в Казахстан въехало более 200 тысяч граждан России.

Широкое распространение также получили репортажи о пересечении границы и жизненном обустройстве россиян в Казахстане.

Станет ли Казахстан страной, аккумулирующей российскую эмиграционную волну?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил независимый демограф Алексей Ракша:

***

Казахстан – это единственная страна, в которую до 10 октября можно въезжать по внутреннему паспорту.

У Казахстана самая протяженная граница с Россией, на которой находится максимальное количество пропускных пунктов. В стране говорят на русском языке, который является вторым государственным. Поэтому с точки зрения путешествий и поездок, Казахстан – это максимально комфортная страна.

Миграционный поток между Россией и Казахстаном был огромный. Миллионы людей уезжали и приезжали в страну по нескольку раз в год. Люди ездили по делам, по работе, в турпоездки в соседние города.

До пандемии Covid-19 в Казахстан выезжало более миллиона россиян в квартал. Практически столько же граждан уезжало обратно. Соответственно сальдо изначально было маленьким, даже с начала текущего года оно составляло около 20 тысяч человек.

За прошедшие с 21 сентября дни сальдо увеличилось до 60 тысяч. Однако, не факт, что большинство россиян, уехавших в этот раз Казахстан, въехали обратно в Россию. Люди могли уехать из Казахстана, не в Россию, а в другие страны.

Отметим, что за указанное время сальдо с Грузией составило 28 тысяч, с Финляндией – также 28 тысяч. Однако за прошедшие несколько дней сальдо прекратило увеличиваться.

Видимо, все те, кто хотел уехать из России, уже это сделали.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!