test

В мире

ООН помешал Литве снести памятник советским солдатам

5 октября 2022, 16:00
5 октября 2022, 16:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Вильнюса временно отложили запланированный демонтаж мемориала в честь погибших советских воинов, который находится на Антакальнисском кладбище. Об этом сообщает Delfi.

Активисты Казимерас Юрайтис, Дмитрий Глазков, Татьяна Брандт и Анастасия Брандт обратились в Комитет по правам человека ООН. В международной организации согласились с доводами и заявили, что демонтаж советского мемориала ущемляет права нацменьшинств Литвы и право на уважение частной и семейной жизни, и обязал Вильнюс принять временные меры по его защите.

Власти Литвы намерены оспорить решение ООН, так как в комитете, по мнению Вильнюса, не знают все доводы. Уточнили, что снесут только памятники, а могилы никто трогать не будет.

«Литва обращается в Комитет ООН по правам человека, представляя свои аргументы — и просит как можно скорее упразднить временные меры защиты», — сказала министр юстиции Литвы Эвелина Добровольска.

Ранее в Общественной службе новостей: российский телеведущий Владимир Соловьев в эфире своего политического шоу четко дал понять, что испытывает патриотические чувства не только по отношению к России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!