test

В мире

США помогут Центральной Азии «сократить зависимость» от России

5 октября 2022, 07:36
5 октября 2022, 07:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Американское агентство по междурядному развитию (USAID) планирует увеличить объем торговли со странами Центральной Азии для снижения зависимости государств региона от России. Об этом сообщает RT.

«Снижение зависимости Центральной Азии от российских рынков и экспортных маршрутов за счёт предоставления альтернатив было долгосрочным приоритетом, но сейчас это насущная необходимость», — цитирует издание USAID.

На эти цели американское агентство увеличит торговлю со странами Центральной Азии на 15 миллионов долларов. А общий бюджет программы может достичь 34 миллионов долларов.

Отмечается, что проект развернется в Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане и Туркменистане. Развитие программы также связано с влиянием украинского кризиса на экономики этих государств.

По данным издания, странам окажут всю необходимую помощь, в частности, госучреждениям, предприятиям в вопросах логистики, установление контактов с организациями в ключевых отраслях.

Ранее в Общественной службе новостей: в НАТО встревожены отправкой в зону СВО «Выстрелов-М», которые могут изменить ход спецоперации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!