test

Общество

Психолог Заников заявил, что турникеты и охрана не защитят школьников от очередного «колумбайна»

4 октября 2022, 16:56
4 октября 2022, 16:56 — Общественная служба новостей — ОСН

С момента трагедии в ижевской школе прошло 8 дней. Четверых детей, пострадавших во время стрельбы, уже выписали из больницы, еще 15 человек находятся под наблюдением московских врачей. По мнению психолога-психотерапевта Тамерлана Заникова, трагедию можно было предотвратить, если бы в обществе чаще обращали внимание на проблемы других людей. В эфире Общественной службы новостей он отметил, что уровень психологической грамотности среди россиян сегодня низкий.

«У нас сейчас школы оборудованы и камерами, и турникетами, и охрана там сидит. Но из этого ничего не поможет, если мы не будем работать внутри самой системы, если мы будем перекладывать все время ответственность», — сказал Занников.

По мнению специалиста, родители и педагоги должны знать основы психологии и замечать изменения в поведении детей. Также необходимо быть внимательным к определенным группам людей, которые могут стать потенциальными убийцами.

«Они же приходят не конкретного человека убивать, они приходят просто убить. Есть несколько типов людей, которые склонны к этому. Первый тип людей — это больные люди, которые стоят на учете, и в определенные периоды или из-за какой-то ситуации у них начинается обострение. Второй тип — это люди-травматики, которые страдали от насилия, и третий тип — идеологические люди, которые попали в какую-то группировку или под какое-то влияние», — отметил Занников.

Ранее зампредседателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов заявил, что стрельбы в школах происходят из-за большого свободного времени среди молодежи. В эфире Общественной службы новостей он предложил вернуть организации подобные пионерии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!