test

Мнения

Александр Камкин: В Германии разрастается безумная антироссийская истерия

Александр КАМКИН
Эксперт Института мировой экономики и международных отношений РАН, кандидат философских наук
4 октября 2022, 13:34
4 октября 2022, 13:34 — Общественная служба новостей — ОСН

В Германии разразился серьезный внутриправительственный скандал. Словесная перепалка произошла между министром обороны Кристиной Ламбрехт и Министром здравоохранения Карлом Лаутербахом.

В частности, глава военного ведомства подчеркнула, что Германия не является стороной конфликта, который происходит между Россией и Украиной, а только оказывает Киеву военную помощь. В ответ на это представитель медицинского ведомства заявил о том, что ФРГ находится в состоянии войны с Президентом России Владимиром Путиным, и поэтому в интересах страны оказывать поддержку Украине, с помощью которой она добьется победы.

Что стало причиной внутриправительственного кризиса в Германии?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил эксперт Института мировой экономики и международных отношений РАН, кандидат философских наук Александр Камкин:

***

Во многом, к такой ситуации привели прежние заявления Кристины Ламбрехт.

Ранее, когда конфликт на Украине только начинался, министр обороны уже заявляла о поставках Киеву 5000 военных касок. Что в то время вызвало гневную реакцию в немецком обществе.

Сейчас глава оборонного ведомства пытается снизить накал страстей и говорит о том, что Германия не находится в состоянии войны с Россией.

Что касается резкого заявления министра здравоохранения, то оно тождественно общему мейнстриму СМИ ФРГ, которые всячески разогревают пожар германо-российского антагонизма, используя украинскую тему.

В частности, в СМИ уже публикуются необоснованные обвинения к России в диверсии на газопроводах «Северного потока».  Отдельные авторы уже пишут о том, истинной целью агрессивной политики России является не Украина, а Германия. В настоящее время разыгрывается безумная истерия, которая ведет к дополнительному разделению немецкого общества.

Поэтому Кристиной Ламбрехт и вынуждена в очередной раз говорить, что это не участие Германии в войне, а только помощь одной из сторон конфликта.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!