test

В мире

Эстония обвинила Россию в высоких ценах на энергоносители

3 октября 2022, 20:11
3 октября 2022, 20:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Эстонии Алар Карис обвинил Россию в высокой стоимости энергоносителей. В понедельник, 3 октября, по инициативе главы государства собрался совет по гособороне для обсуждения вопросов энергетической безопасности. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я хочу, чтобы все жители Эстонии знали, что именно Россия уже год стоит за высокими ценами на энергоносители. Цель Москвы – загнать Эстонию и всю Европу в угол, заставить нас отступить от наших принципов и от поддержки Украины», – приводит информагентство слова Кариса.

Он призвал власти Эстонии потрудиться для обеспечения энегобезопасности грядущей зимой и назвал одной из главных задач правительства республики обеспечение газоснабжения.

«Сегодня речь идет не только о суммах, которые зимой придется выложить за комнатное тепло и электричество, но и о других рисках. Я здесь имею в виду возможные временные перебои в подаче электроэнергии, а также газоснабжение в отопительный сезон», – цитирует президента издание.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что, отреагировав на заявление премьер-министра Эстонии Каи Каллапса, жители государства начали массово закупать электрогенераторы, опасаясь прогнозируемых сложностей с электроэнергией.

В супермаркетах одной из самых больших торговых сетей в стране Bauhof двадцать третьего сентября на витринах оставались буквально несколько электрогенераторов, необходимых населению.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!