test

Общество

Генерал Попов объяснил, почему военкомы оказались неготовы к мобилизации

3 октября 2022, 16:27
3 октября 2022, 16:27 — Общественная служба новостей — ОСН

После возвращения половины мобилизованных в Хабаровском крае отстранен от должности глава военного комиссариата региона Юрий Лойко. Ранее появилась информация об отстранении от должности главы Белгородского областного военкомата Валерия Грицая, которую впоследствии опровергли в региональном оперштабе. Общественная служба новостей попросила прокомментировать обстановку с организационно-мобилизованными органами заместителя главреда журнала «Авиапанорама», генерала-майора Владимира Попова.

«В системе работы военкоматов, мягко говоря, очень много бардака, огульности и желания не столько внимательно отнестись к поставленной задаче, сколько решить ее любой ценой в предписанные короткие сроки — несправедливо короткие», — сетует эксперт.

blockquote

По словам Попова, в сложившийся ситуации сказался недостаток работы организационно-мобилизационного и оперативного управлений генерального штаба, которые должны были рассчитать и спрогнозировать ход процесса от начала до конца. Объявление столь серьезного мероприятия было сделано слишком скоропалительно, считает генерал.

«Есть такое понятие — угрожаемый период (промежуток времени, предшествующий началу крупномасштабной войны, характеризуется крайним обострением противоречий между враждующими сторонами — примечание ОСН), он начался 24 февраля и длится по сей день. За это время организационно-мобилизационные органы были обязаны подготовиться ко всем возможным мероприятиям. А если это делается скоропалительно, то результат получается достаточно негативный», — подчеркивает Попов.

Народ во многом негативно оценивает ход мобилизации — и совершенно справедливо, полагает эксперт. По его словам, при организации таких мероприятий необходим холодный расчет, а вместо этого мы видим наскок в «лучших кавалерийских традициях». В наши дни есть все возможности для того, чтобы заранее смоделировать ситуации и проверить: есть ли необходимость призывать, например, медицинского работника, даже офицера запаса, в подразделение штурмовых отрядов пехоты, и какова будет его эффективность, посади его стрелком в БТР.

«Сейчас всплывает множество подобных моментов — а кто за это отвечает? Кто должен был заблаговременно провести проверку документов и учет приписного состава? Это прямая обязанность мобилизационных органов военного округа, они должны это делать каждые полгода, и уж тем более в угрожаемый период», — объясняет генерал.

blockquote

Попов настаивает, что можно было вызвать или элементарно обзвонить граждан со специальностями, в которых сейчас есть особая нужда. Помимо этого могли организовать выезды на крупные градообразующие предприятия и провести учет — по специальностям, составу семьи, состоянию здоровья, чтобы в военкоматах была актуальная информация.

«Условно говоря, у человека пятеро маленьких детей, безработная жена беременна шестым, а его уже на пункте сбора переодевают. Зачем? Что мы, сегодня не обойдемся без этого человека? Сейчас же не тотальная мобилизация, Москва не в опасности. Должностные лица и поставлены, в том числе, для того, чтобы избегать таких казусов», — говорит Попов.

Эксперт напоминает, что если раньше военкомы являлись действующими офицерами, то сегодня они служащие министерства обороны. По его словам, даже если человек — бывший военный, то в любом случае он уже не находится в том морально-волевом состоянии, как на военной службе. Эти люди уже привыкли работать в гражданских условиях своими методами, и сейчас им довольно затруднительно переключаться на военные методы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!