test

Общество

Российский ученый призвал спасаться от угрозы из космоса

3 октября 2022, 15:50
Фото: pixabay.com
3 октября 2022, 15:50 — Общественная служба новостей — ОСН

В ночь на 1 октября астрономы в России увидели астероид, приближающийся к нашей планете. Он имеет диаметр 500 метров. Директор центра планетарной защиты Анатолий Зайцев в беседе с Общественной службой новостей рассказал, что вряд ли он представляет опасность для Земли. Но расслабляться не стоит.

«В истории нашей планеты были катастрофы, и даже глобальные. К примеру, в 1908 году – падение Тунгусского метеорита. В этом столетии было несколько подобных событий, одно из них – в феврале 2013 года, когда упал челябинский метеорит. Так что угроза эта вполне реальна. От нее нужно защищаться», – констатировал Анатолий Зайцев.

По его словам, зарубежные исследования обнаруживают в год до трех тысяч астероидов, сближающихся с орбитой Земли, которые, в перспективе, могут столкнуться с нашей планетой. Аналогичные исследования, проведенные в нашей стране, показывают меньше тысячной доли от этого.

«А плане защиты не делается вообще ничего, хотя неоднократно были предложения»

blockquote

«За рубежом за последние тридцать лет организовано порядка двенадцати экспедиций к астероидам и кометам. При этом было изучено около двадцати астероидов и комет. У нас же не было, нет и не планируется!»  – сообщил Анатолий Зайцев.

В год рядом с нашей планетой пролетает около 300 астероидов размером от нескольких до сотен метров. Падения можно ожидать в любой момент.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей Анатолий Зайцев уже рассказывал об угрозе из космоса. «Астероидно-кометная» опасность вполне реальна.  Вместо того, чтобы воевать друг с другом, на международном уровне необходимо заняться созданием мер планетарной защиты. «Серьезные» события «прилетают» примерно несколько раз в столетие.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!