test

Общество

Адвокат Добровинский перечислил наказания, которые может получить Собчак за распространение фейков

3 октября 2022, 13:43
3 октября 2022, 13:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Правоохранительные органы усмотрели в действиях телеведущей Ксении Собчак факт распространения фейков о государственной власти.

Материалы по ее делу уже были направлены в Следственный комитет (СК РФ) для дальнейшего возбуждения уголовного дела.

О том, какое наказание может понести скандальная телеведущая, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал адвокат, управляющий партнер московской коллегии адвокатов «Александр Добровинский и партнеры» Александр Добровинский.

«Я не знаю, что она сказала, но, если там есть какие-то вещи, которые граничат с клеветой, это уголовно-наказуемое преступление. Если она сказала какую-то заведомую ложь, которая кого-то оскорбляет это уже другое», — уточнил он.

По мнению Добровинского, для начала необходимо разобраться в конкретных заявлениях телеведущей.

«Если информация не соответствует действительности, то попадает под статью «Клевета». Это нечто, сказанное о человеке о группе людей и если говорящему заранее было известно, что это не соответствует действительности, то за это следует уголовное наказание. Если я, например, скажу что вы убили человека, и точно знаю, что вы этого не делали, то я попадаю под статью «Клевета»», — пояснил он.

Адвокат уточнил что по данной статье уголовное преступление наказывается сроком до пяти лет.

«Я уж не помню точно, или до двух или до пяти лет. Статья эта у нас не очень распространена. С клеветой у нас как-то все сложно, даже не припомню чтобы кто-то был по ней судим. Были конечно случаи, но я их не помню», — указал юрист.

blockquote

Он также уточнил, что статья 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении государственными органами РФ своих полномочий) несет немного иное наказание.

«Это немножко другое, но тоже уголовно-наказуемое деяние. По-моему, там штраф и общественные работы», — предположил он.

Стоит отметить, что в данный момент следователи принимают решение, заводить уголовное дело против Собчак или нет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!