test

Общество

Дерматолог Романова раскрыла опасность «бабушкиного» средства для ухода за лицом

3 октября 2022, 13:47
Фото: pixabay.com
3 октября 2022, 13:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Уход за лицом — важная часть гигиены, поэтому стоит знать, что «бабушкино» средство будет лишь вредить коже. Врач-дерматовенеролог Алена Романова в беседе с «Доктором Питером» рассказала, что самым опасным для кожи лица из всех средств является вазелин.

Отмечается, что вазелин — это продукт переработки нефти, впервые полученный в 1878 году. Он имеет жирную основу, благодаря чему способствует заживлению ран и смягчению огрубевшей кожи. Однако при уходе за лицом лучше не использовать это средство, иначе станет хуже.

Романова опровергла мнение якобы об омолаживающем эффекте вазелина. По словам врача, средство не обладает такими свойствами. Из-за плотной структуры он способен лишь заполнить морщинки, а не разгладить их. В итоге, эффект лишь визуальный, а «сияние» кожи — ничто иное как жирный блеск.

«Главная опасность заключается в способности вазелина провоцировать акне — высыпаний на коже. Причиной этого заболевания становится избыточная выработка кожного сала, которая возникает на фоне чувствительности рецепторов сальной железы к различным веществам, гормоном», — говорится в материале издания.

Ранее врач Елена Чедия рассказала, о каких болезнях сигнализирует смена пищевых предпочтений. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!