test

Общество

В Музее Победы откроется выставка ко Дню учителя

3 октября 2022, 12:12
Фото: пресс-служба Музея Победы
3 октября 2022, 12:12 — Общественная служба новостей — ОСН

В преддверии Дня учителя в Музее Победы стала доступна новая выставка. Гостям расскажут об учителях, участвовавших в Великой Отечественной войне, об их подвигах на фронте и в тылу. Экспозиция представлена в рамках музейного проекта «Война: день за днем».

«Суровое военное время затронуло все сферы общественной жизни страны, в том числе и систему образования. Многие учителя ушли в народное ополчение, в Красную армию, в партизанские отряды. Но война – это и подвиг тех, кто оставался в тылу. Учебные заведения, от сельских школ до университетов, продолжали свою работу, даже несмотря на частные воздушные тревоги и бомбежки», – рассказали в Музее Победы.

На выставке можно изучить более 30 предметов, среди которых – различные методические пособия, личные вещи учителей, канцелярские предметы: чернильницы, перьевые ручки. Один из уникальных раритетов – рабочая тетрадь учителя русского языка и литературы. Рукопись обнаружили в ходе поисковых работ в Одинцовском районе Московской области, ее вел учитель в 1942-1943 годах. В тетради записаны различные материалы для проведения урока: тексты для диктантов и изложений, стихи, пословицы и рассказы.

Гости музея также могут изучить автобиографии и характеристики педагогов и посмотреть их архивные снимки военного времени. Также в экспозицию вошли аттестаты Народного комиссариата просвещения РСФСР на звание учителя средней школы, значок «Отличник народного просвещения» и др.

Выставку будет доступна до 13 ноября в Зале Исторической правды.

Каждый год 5 октября более чем 100 стран празднуют День учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя. Всемирный день учителя — это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что второго октября в московском Музее Победы прошёл Большой кадетский бал, собравший сто пятьдесят танцевальных пар. В нём приняли участие воспитанники столичных кадетских школ и корпусов, выступившие с танцевальными номерами в Зале Полководцев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!