test

В мире

В Бразилии Болонсару и Лула да Силва вышли во второй тур президентских выборов

3 октября 2022, 09:34
3 октября 2022, 09:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Действующий глава Бразилии Жаир Болонсару и экс-глава государства Луис Инасиу Лула да Силва вышли во второй тур президентских выборов, который состоится 30 октября. Об этом сообщает ТАСС.

После обработки 99,99% всех бюллетеней в Бразилии первое место занял Лидер Партии трудящихся Лула да Силва, он набрал 48,42%, его поддержали 57,2 миллиона бразильцев. Болонсару набрал 43,2%, за него отдали голос 51 миллион человек. Остальные кандидаты не преодолели порог в 10%.

Кроме президентского голосования в Бразилии прошли выборы губернаторов штатов, треть сенаторов, депутатов федерального парламента и региональных заксобрания.

Отмечается, что Бразилия состоит в организации БРИКС, в которую также входят Россия, Индия, Китай и Южноафриканская республика. При этом Бразилиа получила статус основного союзника вне НАТО в 2019 году.

Ранее в Общественной службе новостей: постоянный представитель ФРГ при НАТО Рюдигер Кениг заявил о том, что Североатлантический альянс не реагирует просьбы украинского лидера Владимира Зеленского из-за того, что его страна не состоит в блоке.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!