test

В мире

Премьер Японии Кисида заявил о намерении заключить мирный договор с Россией

3 октября 2022, 09:08
3 октября 2022, 09:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Несмотря на сложные отношения с Россией из-за Украины, Япония твердо придерживается курса решить территориальную проблему и заключить мирный договор. Соответствующее заявление сделал премьер-министр страны Фумио Кисида, передает РИА Новости.

Напомним, в понедельник открылась внеочередная 210-я сессия парламента в Японии.

«Из-за ситуации на Украине российско-японские отношения находятся в сложном положении, но мы крепко придерживаемся направления на решение территориальной проблемы и заключение мирного договора», – указал он.

Прежде Кисида заявил, что большая ответственность за мир и процветание в региональном и глобальном масштабе лежит на Японии и Китае. Политик подчеркнул, что двустороннее взаимодействие этих стран регулярно сталкивается с самыми разнообразными проблемами и вызовами. Кисида выступил с призывом о том, чтобы не забывать истоки установления дипломатических отношений между Японией и Китаем.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, КНДР может организовать и другие провокации, даже дойти до проведения испытаний ядерного вооружения. Об этом после информации о пуске баллистической ракеты Северной Кореей высказался генсек правительства Японии Хирокадзу Мацуно. «Есть вероятность, что Северная Корея осуществит и различные другие провокации, вплоть до испытания ядерного оружия», — подчеркнул Мацуно.

О других важнейших событиях в стране и мире смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!