test

Экономика

Экспорт газа в ЕС по «Турецкому потоку» упал на 25%

1 октября 2022, 12:59
1 октября 2022, 12:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Экспорт газа в Европу по «Турецкому потоку» снизился на 25% процентов после того, как лицензия оператора South Stream Transport B.V. была отозвана. Об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на данные Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG).

Авторы материала подсчитали, что 29 сентября в Европу через пункт «Странджа 2/ Малкочлар», который располагается на границе Турции и Болгарии, прибыло около 32 миллионов кубометров газа. Это на четверть меньше, чем в конце августа. Есть данные о том, что стремительное падение экспорта по газопроводу зафиксировали еще 17 сентября. Тогда суточные объемы снизились до 35,2 миллионов кубометров газа.

О том, что у компании South Stream Transport B.V. отозвали лицензию, стало известно 29 сентября. Это было сделано по инициативе Нидерландов после введения ЕС новых антироссийских санкций. Сама компания прокомментировала это, заявив, что уже подала заявку на возобновление лицензии и теперь дожидается ответа от руководства королевства.

Как сообщала прежде Общественная служба новостей, Российской Федерации не требуется выводить из строя трубопровод «Северный поток», в отличие от Соединенных Штатов, которые только выиграли от этого. Такой информацией поделился экс-сотрудник разведки Швейцарии Жак Бо.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!