test

Общество

К Земле приближаются свыше 30 000 опасных астероидов

30 сентября 2022, 18:35
30 сентября 2022, 18:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Планета Земля находится под угрозой глобальной катастрофы, ведь к ней приближается более 30 тысяч опасных астероидов. Об этом рассказал ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт в интервью «Радио 1».

Отмечается, что сеть станций, выявляющих опасные метеориты, развернули в 2004 году. Тогда обнаружили астероид Апофис, который с высокой вероятностью мог столкнуться с Землей. К счастью, этого не произошло, однако за подобными метеоритами ученые стали следить более тщательно.

«Потенциально опасными считаются астероиды, орбита которых пересекает орбиту Земли или проходит близко. Теперь потенциально опасные астероиды выявляют по десятку в неделю, а то и больше», — сказал Эйсмонт.

На данный момент, таких выявлено более 30 000, уточнил ученый. Но сразу же успокоил читателей, ведь в ближайшие 100 лет ни один из этих астероидов не врежется в нашу планету.

Ранее американский зонд DART совершил успешное столкновение с околоземным астероидом Диморф в рамках эксперимента по защите Земли от потенциальных угроз в лице астероидов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!