test

Общество

Непонятно, что будет пониматься под неуважением к государству – эксперт о новом законопроекте

12 декабря 2018, 17:40
"Неясности в законодательстве и порождают нарушения"
12 декабря 2018, 17:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Законопроект о штрафах и арестах за неуважение к власти и государству порождает много вопросов и будет непонятен людям. Такое мнение ИА «Общественная служба новостей» высказал адвокат, кандидат юридических наук Евгений Черноусов.

В среду председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, полномочный представитель верхней палаты в Конституционном суде Андрей Клишас внес на рассмотрение депутатов Госдумы два законопроекта об ужесточении наказания за распространение информации в интернете.

– Я 30 лет работал в МВД и такого в законодательстве не встречал, – отметил Черноусов. – Я затрудняюсь сказать, как человек может высказываниями навредить стране так, чтобы его арестовывали.

По мнению эксперта, речь можно вести об неуважении в отношении физических лиц, но не государства. «В отношении физических лиц – да, можно не уважать конкретного человека или группу лиц. Но страна – неодушевленный предмет. Так что эта формулировка будет просто непонятна людям. Я на юридической службе уже 50 лет, но затрудняюсь сказать, каким образом можно будет определить противоправность», – сказал он.

– Пока вопросов больше, чем ответов. А неясности в законодательстве и порождают нарушения, ведь человек должен понимать конкретно, что делать нельзя, – завершил собеседник.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!