test

Мнения

Николай Платошкин: ЕС так и не выдвинул версию аварии на «Северном потоке»

Николай ПЛАТОШКИН
Историк, дипломат, политический деятель
30 сентября 2022, 16:20
30 сентября 2022, 16:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Мировые информационные агентства продолжают выяснять подробности техногенной аварии, случившейся на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2».

Большинство экспертов и журналистов считают, что имело место целенаправленная диверсия, подготовленная технически мощной стороной.

В то же время, европейские СМИ до сих пор не пришли к единому мнению о том, кто является автором https://www.osnmedia.ru/opinions/pravdu-o-vzryve-na-severnom-potoke-znayut-norvezhtsy/ атаки на стратегически важный газопровод.

Собственную точку зрения по данному вопросу представил историк, дипломат, политический деятель Николай Платошкин:

***

Есть четыре нитки газопроводов – по две в каждой. «Северный поток-1», который начал работать в 2012 году и «Северный поток-2», который был сделан в сентябре 2021 года, но так и не был запущен в эксплуатацию.

Мощность каждой ветки из двух труб составляет 55 миллиардов кубов газа в год. Такие объемы заменяют работу 13 атомных электростанций, и около 50 угольных электростанций. Это много!

Было зафиксировано три взрыва. Повреждены обе трубы «Северного потока-1», и одна труба «Северного потока-2». Все прошло ночью в особой экономической зоне Дании.

Самое интересное, что официальной версии Запада до сих пор нет. Европейцы говорят о том, что взрывы возможно являются диверсией. Но никто не говорит главного – чья диверсия.

В немецкой публицистике в настоящее время тиражируется две версии. Первая – за диверсией стоит Украина. Вторая – за диверсией стоит Россия, потому что она хочет, чтобы в подрыве обвинили Украину.

Отметим, что обе ветки, на которых случилась авария, в момент аварии не работали, по ним не осуществлялась прокачка российского газа. «Северный поток-2» запущен так и не был, что касается «Северного потока-1», то он не работает с лета, с того момента, когда вышла из строя турбина.

Получается, что Россия по этим веткам не прокачивала газ.  Поэтому зачем стране совершать такую аварию невыгодно. Зачем России взрывать собственный газопровод?

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!