test

Экономика

Зерновой союз заявил, что рекордный урожай в России приведет к массовым банкротствам

30 сентября 2022, 12:33
30 сентября 2022, 12:33 — Общественная служба новостей — ОСН

В этом году Россия может собрать рекордные 150 млн тонн зерна, считает президент Владимир Путин. Уже сегодня РФ собрала 138,7 млн тонн, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Однако президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский уверен, что переизбыток продовольствия в стране может привести к катастрофе. В эфире Общественной службы новостей он отметил, что это вызвано введенными в 2021 году пошлинами на вывоз зерна из России.

«Цены уже упали к уровню себестоимости. И дальнейшее их падение просто приведет к катастрофе, к большому количеству банкротств в сельхозпредприятиях. Потому что давление излишков колоссальное, потому что экспортная машина крутится очень медленно. У нас темпы отгрузки с июля на 15-20%процентов ниже, чем в прошлом году. По причине пошлин. У нас огромные запасы, которые создают необходимость вывоза за сезон 60 миллионов тонн, а мы их не выполняем физически, отгружаем по 3 миллиона тонн в месяц, и это в самые активные месяцы. Если дальше так пойдет, то мы в этом зерне утонем. У нас его и хранить негде», — сказал Злочевский.

Ранее президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский рассказал, что мобилизация сможет негативно сказаться на сельскохозяйственном производстве. В эфире Общественной службы новостей он заявил о дефиците кадров на рынке труда и невозможности заменить мобилизованных крестьян.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!