test

Общество

Леонков назван артиллерию самым эффективным родом войск в спецоперации

29 сентября 2022, 20:12
Фото: Министерство обороны РФ
29 сентября 2022, 20:12 — Общественная служба новостей — ОСН

С самого начала специальной военной операции (СВО) на передовой в Донбассе находятся танкисты, мотострелки, артиллеристы, заметил ведущий военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков. В преддверии Дня Сухопутных войск Армии России, который отмечается 1 октября, специалист оценил их эффективность в ходе боевых действий.

«Сухопутные войска у нас основной вид Вооруженных сил. Мы все-таки сухопутная держава, хотя имеем выход к трем океанам. Основные потенциальные театры военных действий у нас все равно находятся на суше», – заметил в разговоре с «Московским комсомольцем» Леонков.

Специалист уточнил, что артиллерия, танки, бронетехника, РСЗО, ПВО и армейская авиация «прикрывают действия остальных войск в любых боевых действиях». Самый ценный вклад в спецоперации вносит артиллерия.

«Если смотреть на пораженные объекты и уничтожение боевой силы противника, то главной силой, обеспечивающей ведение боевых действий как в обороне, так и в наступлении, остается артиллерия», – заключил Леонков.

Прежде Алексей Леонков замечал, что после присоединения к РФ новых территорий под ударом западных спецслужб могут оказаться крупные российские активы по всему миру. Собеседник Общественной службы новостей отметил, что на его памяти еще не было случая, чтобы по причине военного конфликта производился подрыв целого газопровода.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!