test

Мнения

Эдуард Лозанский: Правду о взрыве на «Северном потоке» знают норвежцы

Эдуард ЛОЗАНСКИЙ
Президент Американского института в Москве
29 сентября 2022, 19:22
29 сентября 2022, 19:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские и зарубежные эксперты призывают установить виновных в техногенной аварии, случившейся на газопроводе «Северный поток».

В настоящее время большинство специалистов отмечает, что главным выгодополучателем в этой ситуации становятся США, которые и раньше стремились не допустить экспорта больших объемов российского газа в Германию.

Можно ли установить виновников подрыва газопровода «Северный поток»?

Собственную точку зрения представил президент Американского института в Москве Эдуард Лозанский:

***

Если посмотреть на случившуюся ситуацию, то целесообразно задаться вопросом: «Кому это выгодно?»

В данном контексте вспоминаются заявления Байдена, Виктории Нуланд,  а также подавляющего большинства членов Конгресса США, которые говорили, что «Северный поток-2» – это  недопустимый проект, который нужно закрыть навсегда.

Против запуска «Северного потока» также активно выступали бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, политики Польши и Украины.

Получается, что были четыре главных игрока, которые ранее клялись бороться с газопроводом.

Также вспоминаются твиты экс-министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, который «поблагодарил» США за аварию на газопроводе.

Вероятно, что указанные акторы попробуют отвести от себя подозрения и будут обвинять в диверсии Россию.

В то же время надо отдать должное, что в настоящее время в США не обвиняют Россию в подрыве газопровода. Говорят о том, что Москва использует газ как энергетическое оружие и как рычаг политического давления, но подозрения в диверсии в адрес России отсутствуют.

Полагаем, что правду о причинах аварии знают норвежцы. Именно норвежское агентство по безопасности заявляло, что его представители наблюдали в том районе какие-то дроны. Понятно, что в современных условиях можно было сфотографировать эти объекты и выяснить их государственное происхождение.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!