test

Экономика

Bloomberg: ЕС планирует закрыть россиянам доступ к криптовалютным сервисам

29 сентября 2022, 16:27
29 сентября 2022, 16:27 — Общественная служба новостей — ОСН

О планах Европейского союза (ЕС) ограничить или полностью закрыть россиянам доступ к криптовалютным сервисам сообщили CoinDesk и Bloomberg. Меру могут включить в восьмой санкционный пакет альянса в виде «ответа» на проведение референдумов в Донецкой Народной Республике (ДНР), Луганской Народной Республике (ЛНР), а также Запорожской и Херсонской областях.

Предыдущие ограничения действий с криптовалютой обнародовались весной, включив в себя запрет на обслуживание российских активов на сумму более десяти тысяч евро. Ограничениям, в частности, подчинилась крупнейшая в мире криптобиржа Binance.

Прежде глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что финансовый регулятор по-прежнему против свободного обращения криптовалюты внутри страны. По ее словам, ЦБ России, в частности, против использования криптовалюты как средства платежа. Об этом Набиуллина заявила на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ РФ по денежно-кредитной политике, уточнив, что ЦБ РФ продолжает обсуждать данные вопросы с правительством.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!