test

Экономика

Лондонская биржа металлов допустила санкции против поставок из России

29 сентября 2022, 16:03
Фото: unsplash.com/ Russ Ward
29 сентября 2022, 16:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Возможность введения новых рестрикций в отношении российской продукции допустили специалисты Лондонской биржи металлов (London Metal Exchange, LME), сообщило со ссылкой на источники в организации Bloomberg. Вероятно, дискуссию готовит сама LME.

Речь идет про обсуждение о том, нужны ли санкции и блокировка поставок российского металла на склады биржи, а если нужны, то в каком случае нужно предусмотреть запрет. Источник утверждает, что факт переговорного процесса означает смену подхода LME, ранее не допускавшей выхода за рамки санкционных ограничений Великобритании.

Общественная служба новостей сообщала, что девять крупнейших компаний Европы по производству стальной продукции и трейдеров обратились в Еврокомиссию с просьбой не вводить запрет на импорт стальных полуфабрикатов из России. Речь идет, например, о слябе, блюме и квадратной заготовке.

После начала Россией специальной военной операции (СВО) на Украине Европейский союз (ЕС) ввел запрет на импорт российской стальной продукции, куда попали непокрытый горячекатаный и холоднокатаный стальной прокат, сварные и бесшовные трубы, сортовой прокат. Запрет при этом не касался стальных полуфабрикатов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!