test

Общество

Пульмонолог Абакумов рассказал о влиянии сквозняка на заражение простудой

28 сентября 2022, 18:48
Фото: pixabay.com
28 сентября 2022, 18:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-пульмонолог Олег Абакумов в беседе с News.ru рассказал, что сквозное проветривание необходимо для профилактики ОРВИ и COVID-19.

Абакумов рассказал, что необходимо открывать не только окно, но и дверь с противоположной стороны, чтобы в помещении обновлялся воздух — это поможет избежать заражения аэрозольным путём. «Так, гости соседних комнат отеля в Новой Зеландии заразили друг друга, ни разу при этом не контактировав. Плюс возможность заразиться в закрытом помещении в 18 раз больше, чем под открытым небом», — пояснил он.

Специалист также привёл в качестве примера исследование, которое проходило в Нидерландах на животных. Он рассказал, что хорьки передали друг другу заразу через систему вентиляции, причём попадание брызг и капель было исключено с помощью изгибающихся труб. Врач отметил, что проветривать офис и дом нужно обязательно, а бояться стоит не сквозняков, а их отсутствие.

Ранее пульмонолог Абакумов объяснил причины постоянной усталости из-за COVID-19. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!