test

Мнения

Александр Дудчак: В зоне подрыва «Северного потока» находились военные США

Александр Дудчак
Александр ДУДЧАК
Эксперт Института стран СНГ, кандидат экономических наук
28 сентября 2022, 18:37
28 сентября 2022, 18:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперты продолжают анализировать аварию, случившуюся на газопроводе «Северный поток», после которой транзит российского газа в Германии стал невозможным.

По мнению большинства специалистов, имела место не техногенная авария, а целенаправленная диверсия, которая лишила Россию возможность экспортировать в Европейский союз природный газ.

Собственную точку зрения по данному вопросу представил эксперт Института стран СНГ, кандидат экономических наук, автор тематического телеграм-канала Александр Дудчак:

***

Сложившуюся ситуацию можно описать двумя известными высказываниями:

Первое. Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка.

Второе. Смотри, кому это выгодно.

Если над зоной ЧП с начала сентября регулярно наблюдались вертолеты ВВС и ВМС США, если в этой зоне присутствовали корабли ВМС США, если сами американцы говорили об испытаниях новых видов торпед и глубинных бомб, то кто ещё мог подорвать трубопровод? А ведь это был именно подрыв – взрывы были зафиксированы шведской сейсмологической станцией.

Если Байден открыто анонсировал ликвидацию СП-2 «в случае если российские танки окажутся на территории Украины», то почему бы Штатам не реализовать собственную угрозу?

Если выгоду от произошедшего получают исключительно США – в продаже СПГ по завышенным ценам, в утечке капитала из ЕС в США, переносе технологичных производств на американский континент, в ликвидации экономического и геополитического конкурента в лице ЕС и появления перспектив для нового «плана Маршалла», то почему эту диверсию не сделать Штатам?

Да и для России, как бы там ни было, это неполученная выгода, на что рассчитывали США.

Итак, какие ещё могут быть варианты?

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!