test

Мнения

Алексей Чепа: В поломке «Северного потока» заинтересованы американские компании

Алексей ЧЕПА
Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по международным делам
28 сентября 2022, 17:14
28 сентября 2022, 17:14 — Общественная служба новостей — ОСН

В информационном поле широкое освещение получила странная авария, в результате которой был выведен из строя газопровод «Северный поток».

Данный газопровод обеспечивает транзит российского энергетического ресурса в Германию.

По мнению ряда экспертов, речь может идти не о технической аварии, а о спланированной диверсии.

Собственную точку зрения по данному вопросу представил Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Алексей Чепа:

***

Катастрофа произошла в особой экономической зоне Дании около острова Борнхольм, где кроме военных кораблей и подводных лодок НАТО, никто не мог находиться. Само повреждение трех ниток газопровода в одном месте и практически одновременно говорит о том, что произошло именно механическое повреждение.

Недавно, со ссылкой на Шпигель, Германия получала от ЦРУ уведомление о том, что планируется террористический акт на Северном потоке. В сентябре системой флайтрадар были зафиксированы облеты ниток газопровода в территориальных водах Дании американскими вертолетами. Сам характер повреждений трубопровода говорит о том, что разрушения были взрывного характера. Кроме того, сейсмическими службами Европы зафиксировано были как минимум два толчка в зоне катастрофы.

Все это дает основания говорить о 100-процентной диверсии. И как ни странно, Польша, которая неоднократно призывала страны Европы отказаться от российского газа, одна из первых сделала заявление, что это диверсия.

Остается только определить выгодополучателя, кому это выгодно? Дании, Германии и остальным получателям российского газа в сегодняшней ситуации это абсолютно не выгодно, а выгодно только США.

Все это скажется, в первую очередь, на простых людях, в чем, конечно же, заинтересованы американские компании, готовые поставлять свой сжиженный газ в страны Европы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!