test

Общество

Леонков назвал атомную подводную лодку проекта 885М «Ясень» универсальной

28 сентября 2022, 13:26
28 сентября 2022, 13:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Атомная подводная субмарина проекта 885М «Ясень» имеет отличия от другого варианта. Она универсальная и может устранять различные цели. Об этом в беседе с «Лентой.ру» сообщил военный эксперт Алексей Леонков.

«Буква “М” в названии проекта означает модернизацию. Его особенность состоит, прежде всего, в том, что новая подводная лодка отличается от головной по размерам и меньшим количеством экипажа: 90 против 65. Отсутствующие члены заменяет современная боевая информационно-управляющая система, которая берет на себя множество функций и облегчает боевую работу», — подчеркнул специалист.

Он отметил, что благодаря пусковым установкам можно помещать 40 крылатых ракет «Калибр», ракеты «Оникс» и гиперзвуковой «Циркон».

«Торпедная атака ведь тоже не отменяется. Еще длительное время она останется эффективным средством вооружения, позволяющим поражать корабли противника. Всего в серии планируется выпустить восемь подводных лодок», — указал эксперт.

Как писала Общественная служба новостей ранее, глава Северного командования США и совместного с Канадой Североамериканского командования воздушно-космической обороны Глен Ванхерк заявил, что российские атомные подводные лодки проекта 885 «Ясень» будут представлять прямую угрозу для США в ближайшие годы.

Дандыкин отметил, что подводный флот США является самым многочисленным в мире. Это более 50 многоцелевых атомоходов типа “Лос-Анджелес”, “Сивульф” и “Вирджиния”, уточнил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!