test

Общество

Пульмонолог Абакумов объяснил причины постоянной усталости из-за COVID-19

28 сентября 2022, 12:33
28 сентября 2022, 12:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-терапевт, пульмонолог Олег Абакумов в беседе с «Лентой.ру» рассказал, что ощущение постоянной усталости при COVID-19 появляется по ряду причин, одна из которых — кислородное голодание вследствие поражения вирусом лёгких.

По его словам, коронавирус поражает не только лёгкие, но и другие органы, а также нервную систему. Он добавил, что существует термин «поствирусная астения» — состояние, которое сопровождается слабостью и недомоганием.

«Причина астении заключается в том, что при коронавирусе в организме вырабатывается большое количество биологически активных веществ — цитокинов», — добавил пульмонолог.

Среди других причин появления быстрой утомляемости, кроме кислородного голодания, Абакумов упомянул повреждение нервных клеток, нарушение функции печени и интоксикацию организма вирусом.

Пульмонолог добавил, что во время кислородного голодания страдает мозг, из-за чего и возникают ухудшение работоспособности и депрессия.

По мнению специалиста, нет «рецептов» возвращения чувства счастья и энергичности. Однако существуют меры, которые помогут восстановиться. Среди них: полноценный сон, курс массажа, тренировка памяти, а также сокращение никотина, кофеина и алкоголя.

Ранее врач Мясников рассказал, о каких опасных заболеваниях может говорить чувство усталости. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!