test

Экономика

FT: США давят на страны ЕС для оказания помощи Украине

28 сентября 2022, 09:46
28 сентября 2022, 09:46 — Общественная служба новостей — ОСН

В США недовольны медленными темпами оказания помощи Украине со стороны Европейского союза, поэтому Вашингтон давит на Брюссель для ускорения и увеличения объемов поддержки. Об этом сообщает Financial Times.

«Мы повторяем наш призыв ко всем партнерам Украины быстрее предоставлять обещанную помощь, увеличить свои обязательства и отдать приоритет предоставления помощи в форме грантов, а не кредитов», — сказал анонимный американский чиновник изданию.

Собеседник уточнил, что представители администрации США встречались с европейскими коллегами в кулуарах Генассамблеи ООН и призывали их увеличить темпы помощи Киеву.

Еще один анонимный источник из ЕС рассказал изданию, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль встречался с главой Евросовета Шарлем Мишелем для оказания незамедлительной помощи Киеву в размере 3,5 миллиарда евро ежемесячно.

В издании напомнили, что ЕС выделил Украине 1 миллиард евро из обещанных 9 миллиардов евро, в то время как США предоставили Киеву 8,5 миллиарда долларов, а Конгресс готовится выделить новый транш в размере 4,5 миллиарда долларов.

Ранее в Общественной службе новостей: ЕС может пойти на смягчение некоторых антироссийских санкций.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!