test

Общество

Юрист Соловьев объяснил, как именно айтишники помогут СВО

28 сентября 2022, 10:48
28 сентября 2022, 10:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство цифрового развития опубликовало список, содержащий 195 специальностей в сфере IT и связи, которые подлежат отсрочке от частичной мобилизации. Заслуженный юрист РФ Иван Соловьев рассказал Общественной службе новостей, в каком случае сотрудники перечисленных специальностей смогут остаться на своих гражданских должностях.

Соловьев подчеркнул, что сама по себе принадлежность к специальности, указанной в списке, не означает автоматической отсрочки от службы.

«Исходить нужно не только из занимаемой должности, но и из должностных инструкций: какие непосредственно работы человек выполняет, что он делает», — говорит эксперт.

blockquote

По его мнению, необходимо оценивать функционал работника и пользу, которую тот приносит безопасности страны.

Желание IT-компаний сохранить своих сотрудников можно понять, считает юрист. Многие из этих специалистов являются уникальными. Он также заметил, что даже на гражданской должности многие работники IT-сферы могут быть полезны для целей СВО.

«Сколько наши ребята работали над тем, чтобы те же квадрокоптеры перестроить под наши нужды, чтобы они не передавали информацию о местонахождении оператора. Там нужно менять программное обеспечение, — отметил он. — Конечно, на месте есть специалисты, которые это делают. Но если туда вольются профессионалы, то они могут сильно помочь, потому что сейчас военные действия ведутся в том числе на поле высоких технологий».

blockquote

Минцифры также опубликовало форму заявления для получения отсрочки от частичной мобилизации, которую каждый сотрудник с соответствующей специальности должен заполнять самостоятельно. Соловьев положительно оценил этот подход.

«Я думаю это еще и способ составить реестр всех айтишников. Это какая социология мощнейшая, какая информационная составляющая будет получена. Все, кто занимается в этой области, будут проанкетированы и проименованы», — добавил эксперт.

Соловьев считает, что список специальностей, которые не подлежат частичной мобилизации, будет окончательно определен в ходе консультации между минобороны и минцифры.

Ранее ОСН писала о том, какие категории граждан, которые получат отсрочку от мобилизации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!