test

В мире

На Украине рассказали о предстоящей передаче ВСУ двух батарей NASAMS

27 сентября 2022, 20:56
Фото: commons.wikimedia.org
27 сентября 2022, 20:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинская армия получит две батареи NASAMS, пишет «Страна.ua» со ссылкой на заявление представителя Командования ВВС Украины Юрия Игната.

По словам спикера, украинским войскам направят 2 батареи, каждая из которых равна одному дивизиону противовоздушной обороны ВСУ.

По его словам, ВСУ получат две батареи, в каждой из которых до восьми пусковых установок. Игнат отметил, что дальнейшие поставки этих систем Киеву будут осуществляться странами Запада исходя из собственных производственных мощностей.

Как ранее передавала Общественная служба новостей, полковник Сергей Хатылев объяснил, что такое американские зенитные комплексы NASAMS, которые в скорое время могут прибыть на Украину.

«NASAMS относится к системам средней дальности. Его аналогами можно считать российские комплексы “Бук” и “Тор”. Nasams – это система примерно их класса. Только наши комплексы гораздо эффективнее. И с точки зрения помехозащищённости, и с точки зрения боевых возможностей», — отметил эксперт.

Он добавил, что управлять данными комплексами будут исключительно иностранные специалисты, но это вряд ли окажет серьезное влияние на ход спецоперации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!