test

Мнения

Максим Шингаркин: Мусоросжигательные заводы строить не только вредно, но и дорого

Максим ШИНГАРКИН
Эколог
27 сентября 2022, 20:00
27 сентября 2022, 20:00 — Общественная служба новостей — ОСН

В соответствии с проектом федерального бюджета планируется в два раза уменьшить финансирование работ по созданию инфраструктуры, направленной на утилизацию и обработку твердых бытовых отходов.

По мнению ряда экспертов, уменьшение профильных расходов по утилизации мусора может привести к ухудшению экологической ситуации в стране.

Скажется ли на состоянии экологической среды дефицит мусоросжигательных заводов?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил эколог Максим Шингаркин:

***

Мусорные заводы и особенно мусоросжигательные заводы строить не только дорого, но и вредно. Строить мусорные заводы в России – это обрекать настоящее и последующие поколения граждан на бедность с точки зрения экологии.

К примеру, четыре мусоросжигательных завода, построенные в Подмосковье, будут образовывать ежегодный объем диоксинов, превышающий 1 млрд эквивалентов европейских диоксиновых норм. В то же время, в Евросоюзе эти нормы рассчитываются на 1 млрд человек, а в России этот объем окажется спроецирован на население в 20 миллионов человек.

Альтернативой мусоросжигательным заводам является комплексная работа по раздельному сбору отходов. Так, рубль, непотраченный на создание четырех баков, превращается в 10 рублей на стадии на сортировки мусора на районе, в 100 рублей – на стадии городской сортировки и в 1000 рублей – в том случае, если отходы утилизируются на мусоросжигательном заводе.

Таким образом, если страна вкладывается в строительство заводов, это означает, что каждая 1000 рублей, потраченная на мусорном заводе, является следствием непотраченного на сортировочные баки рубля. Получается, что имеет место в тысячу раз худшая инвестиция с точки зрения нормы экологии обращения с отходами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!