test

Общество

Хирург Копасов объяснил, можно ли делать пластические операции детям

27 сентября 2022, 08:30
фото: unsplash.com
27 сентября 2022, 08:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Пластический хирург, кандидат медицинских наук Андрей Копасов рассказал, что в России пластику могут делать только взрослые граждане. Однако иногда пластические операции разрешены детям – в случае наличия медицинских показаний. Об этом пишет «Лента.ру».

Существует две причины, по которым пластику не рекомендовано делать ни детям, ни подросткам. Дело в продолжающейся до 20 лет фазе роста у человека, в связи с которой меняются черты лица и пропорции тела. Не устраивавшие несовершеннолетних черты внешности могут измениться к 18 годам, и необходимость в такой операции отпадет.

«Большинство подростков хотели бы что-то поменять в своей внешности. Форма носа, непропорциональная фигура, узкие губы — все это портит отражение в зеркале и снижает самооценку,» – сказал хирург.

Другим аргументом стало то, что у детей после операции могут быть заметны рубцы, так как по причине активного роста кожа растягивается, и хирурги при всех усилиях не смогут спрятать шрамы.

При этом с юридической точки зрения дети не несут за себя полной ответственности и принимают решения не рационально, а эмоционально, отметил пластический хирург.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что врач-терапевт Алексей Хухрев назвал симптомы, которые требуют немедленного визита к кардиологу. По его словам, частые остановки между этажами, головокружения и редкий пульс говорят о проблемах с сердцем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!