test

В мире

Зонд DART успешно столкнулся с астероидом Диморф в рамках эксперимента по защите Земли

27 сентября 2022, 03:13
27 сентября 2022, 03:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский зонд DART совершил успешное столкновение с околоземным астероидом Диморф в рамках эксперимента по защите Земли от потенциальных угроз в лице астероидов.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) представило миссию зонда как «первую в истории человечества попытку поменять траекторию астероида для будущей защиты планеты от угрожающих астероидов или комет».

В прямом эфире транслировалось приближение DART к поверхности астероида со скоростью около 23 тысяч километров в час. Ведущий трансляции подтвердил успех миссии.

«Мы открыли новую историю человечества, мы получили возможностей защитить себя от потенциально возможных опасностей», — сказала в эфире руководитель планетарных исследований NASA Лори Глейз.

Ученые продолжают обдумывать гипотетическую ситуацию столкновения Земли с астероидом. Именно по этой причине, NASA приняло решение потренироваться на одном из безопасных спутников Диморф, а также провести подготовку его тарана.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, издание Nature Astronomy, в свою очередь, обратило внимание на другую проблему. Авторы журнала отметили, что на фоне увеличивающегося количества запусков ракет и спутников, в ближайшее 10 лет возрастет смертность от падения космического мусора.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!