test

Общество

В Минцифры разъяснили, будут ли учитываться при отсрочке от мобилизации советские дипломы

26 сентября 2022, 21:42
26 сентября 2022, 21:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев заявил о необходимости учитывать выданные в Советском Союзе дипломы при отсрочке от частичной мобилизации специалистов компаний IT, связи и медиа. Об этом сообщает агентство «Прайм».

Согласно разъяснениям Минобороны РФ, с целью обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей и финансовой системы РФ было решено не привлекать к военной службе в ходе частичной мобилизации россиян с высшим образованием в соответствующих сферах.

«Отдельный вопрос — что делать с дипломами, которые получены на территории бывшего СССР. Человек отучился там давно уже переехал сюда, работает, мы считаем, что подавать нужно. Наша позиция, что это должно освобождать от призыва», — приводит информагентство пояснения Шадаева.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что россиянам разъяснили условия работы после мобилизации. Работодатели должны приостановить трудовые договоры с россиянами. Это касается тех, кто находится на испытательном сроке, а также срочных договоров. Директор департамента юридической практики по трудовому праву Superjob Александр Южалин также добавил, что работодатель сможет найти замещающего сотрудника на время отсутствия основного.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!