test

В мире

Марков рассказал, лишат ли Трасс власти из-за скандального компромата

26 сентября 2022, 18:40
26 сентября 2022, 18:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Вокруг западных политиков, которые тратят государственные средства, обычно довольно много скандалов, заметил российский политолог, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков. Таким образом он отреагировал на публикацию британского издания Daily Mail о якобы растрате премьер-министром Элизабет Трасс на личные нужды денег во время управления МИД Великобритании.

В письме Генпрокурора Эмили Торнберри сказано, что с сентября 2021 по июль 2022 расходы МИД, во главе которого стояла Трасс, возросли на 45%. Больше всего правоохранительные органы заинтересовались расходами на элитные продукты питания, а также оздоровительные и косметические процедуры, спиртные напитки и предметы интерьера. Ведомство сделало акцент на внушительной сумме в 1841 фунтов стерлингов, которые потратили в фан-шопе английского клуба «Норвич», ярой поклонницей которого является Трасс.

«В Британии принято довольно хорошее законодательство, которому следовать довольно трудно – зарплаты у чиновников сравнительно небольшие, поэтому нередко политики вынуждены в серой зоне доставать деньги, чтобы доплачивать своему аппарату, чтобы тот нормально работал», – оценил Марков распространяемую прессой информацию в беседе с изданием «Свободная пресса».

Такие ситуации возникали и возникают не только в Великобритании, уверен Марков. По словам политолога, «скелет в шкафу» нашли у кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона. Однако обычно при отсутствии оппонентов, которые бы могли использовать компроматы, истории с «растратами» ничем не заканчиваются.

«Скорее всего, этот скандал со временем затихнет, но в будущем этим компроматом обязательно воспользуются, чтобы свалить ее по настоящему», – заключил Марков.

Общественная служба новостей сообщала, что новый план правительства Великобритании по поддержке экономики вызвал настолько негативную реакцию, что в парламенте страны задумались о проведении вотума недоверия Лиз Трасс. План предполагает масштабное снижение налогов, в том числе отмену планировавшегося ранее повышения налога на прибыль предприятий с 19% до 25%. Такая инициатива вызвала шквал критики в адрес Трасс.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!