test

Общество

Перечислены закрытые для россиян страны и их запреты

26 сентября 2022, 17:50
26 сентября 2022, 17:50 — Общественная служба новостей — ОСН

С начала спецоперации европейские и другие государства обсуждают запреты на въезд россиян. Некоторые страны уже ввели ограничения, другие же могут их ввести сделать в кратчайшие сроки. Об этом пишет «ФедералПресс».

С 19 сентября Польша запретила въезд россиянам с туристическими шенгенскими визами любых стран через сухопутную границу. 21 сентября стало невозможным прибытие на польскую территорию через воздушные и морские пункты пропуска.

Такой запрет распространяется для всех, кто решил отправиться в Польшу с туристическими, спортивными, культурными и бизнес-целями. Исключением пока являются учебные и рабочие цели, а также дипломаты, водители грузовиков и оппозиционеры. Примерно те же ограничения ввели Литва, Латвия и Эстония.

Финляндия пока еще принимает путешественников из России по шенгенской визе по суше. Однако 23 сентября глава МИД страны Пекка Хаависто заявил, что государство обсуждает запрет на въезд, а визы планируется аннулировать на границе.

Грузия анонсировала запретить въезд мужчинам из России в возрасте от 18 до 55 лет с 26 сентября, однако пока официальных документов нет. Остальных граждан планируют более жестко проверять. В Чехии идет дискуссия: министр иностранных дел Ян Липавский высказался за запрет на въезд людям из РФ и выдачу виз. Президент Милош Земан не разделяет его мнение.

Сегодня Великобритания ввела новые санкции против России из-за референдумов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!